Как ПРАВИЛЬНО мыть голову?

Я знаю, как ТЫ это делаешь! ;)
Заходишь в ванну, захватив с собой любимое огромное полотенце, включаешь водичку погорячее и радостно ныряешь в царство Тритона. Кайф, водаааа! Где там мой любимый шампунь? Ах, вот он! Укрепляет, оздоравливает, придаёт объём, способствует росту, ну красота! Панацея! Возьму-ка побольше, чтоб наверняка. А лучше сразу пол бутылки вылью на голову! Ох, ну и перепачкалась я, надо бы как следует втереть это в волосы 😈😈😈
Ну усе, красотка! Струя кипятка на голову и любимое мохнатое полотенце посильнее! А то капает неприятно! Ой, я опять опаздываю! Фен, иди ка сюда! Температуру и скорость на полную - а то ничего не успею!😱😱😱
Знакомо?

Не отлынивайте ;) 
Потом не жалуйтесь, что волосы поотваливались, перестали расти, стали тусклыми и никакая маска не помогает.
Разбираем ошибки и хорошенько запоминаем правильную инструкцию!

1. У вас на голове волосы растут или макароны? Вы зачем их кипятком обдаёте? Чтоб сварились посильнее? Тогда мойте их не шампунем, а майонезом, чтоб наверняка ;)
Температура должна быть максимально низкой. Нет, не надо Антарктиду устраивать и потом всем рассказывать, что в Катином блоге есть короткий путь к бронхиту. Насколько возможно прохладная, но комфортная для Вас температура.
Горячая вода раскрывает чешуйки волоса и способствует их повреждению при дальнейшей сушке/укладке.

2. Супер шампунь? До свидания. Шампунь не должен делать НИЧЕГО, кроме эффективного очищения! Пост о правильном шампуне уже созрел в моей голове и скоро поселится на страницах блога ;)

3. Так, взяли шампунь для обычных смертных, что дальше?
Капельку в ладони. Растереть в пенку. Бережно вмассмровать в кожу головы и распределить образовавшуюся пену по волосам. Не стоит втирать шампунь в длину, она не настолько грязная, пощадите волосы!))

4. Двух раз намыливания хватает сполна, главное хорошенько смыть шампунь :) для этого опять же лучше всего использовать прохладную воду.

5. Нужен ли Вам бальзам/маска? Желательны. Особенно для склонных к спутыванию волос. Только не стоит намазывать на себя всё, что стоит на полочке в ванной. Выберите что-нибудь одно - зачем бальзам, если сегодня Вас захотелось маску? Перегруз косметическими средствами только утяжелит волосы и создаст эффект не промытых прядей.

6. Если Вам уж никак невмоготу мыться прохладной водой, то хотя бы при последнем споласкивании сделайте температуру максимально низкой. Это действительно очень важный момент - закрыть чешуйки волоса, пригладить их друг к другу, таким образом защищая от повреждений.

7. Аккуратно сверните волосы и бережно отожмите их. Вода стечет чуть медленее, но волосы повредятся гораздо меньше!

8. Любимое огромное мохнатое полотенце просто обмотайте вокруг волос и прикиньтесь на время Клеопатрой :))) Ни в коем случае не растирайте волосы после мытья! Это их убьёт!

9. Минут через 10 полотенце станет совсем мокрым. Снимите его, и, если Вам не холодно, ходите просто так. Если боитесь замерзнуть, намотайте новое сухое полотенце, но не более, чем на 15 минут. А зачем дольше? Вся вода уже ушла в ткань, а без воздуха волосы не просушатся.

10. Смертельно опаздываете? Вот прям честно? Ладно уж, достаньте фен. Но предварительно нанесите на длину всё, что Вы обычно используете - спрей для лёгкого расчёсывания, питательное масло, увлажняющее молочко, термозащиту...
Ставим низкую температуру и маленькую скорость. Я лучше не успею позавтракать, чем поиздеваюсь над волосиками :)))

11. Расчёска? Не спешите. Сначала прочитайте пост о том, как выбрать правильную расчёску)) Если волосы всё ещё мокрые, подойдёт только ОРИГИНАЛЬНАЯ tangle teezer. Она действительно очень бережно распутывает длину! Кстати, как Вам расчёски от Macadamia? Я в раздумьях - стоит ли пробовать?

Эти правила совершенно не сложные в исполнении, девушки, поверьте! Вы значительно поможете волосам и сэкономите кучу времени, денег и нервов при восстановлении и уходе.
Я надеюсь, что Вы хотя бы попробуете применить на себя и буквально через месяц заметите улучшения. Но помните - восстановление волос начинается с беспощадного отстригания секущихся концов💭
До скорых встреч! ♥

Share:

1 коммент.

  1. Интересно Катюш, пора приучить себя к прохладной воде..

    ОтветитьУдалить