All about hairbrushes: как выбрать расчёску?

Что украшает женщину лучше всего? Одежда? Косметика? Брендовая сумочка? Конечно же - нет. Женщину украшает тепло, идущее из сердца и УХОЖЕННОСТЬ.
А лучше, чем здоровые волосы, ничто не подчеркнёт Вашу ухоженность :)
И так, в сегодняшнем посте продолжение эпопеи о волосах и инструкция по выбору расчёски.


В посте об ошибках в уходе за волосами я говорила о том, что главное в этом нелёгком деле - не навредить. Как часто Вы, убегая в спешке из дома, хватали первую попавшуюся расчёску и нещадно драли драгоценные локоны? "А, ладно, завтра маску сделаю" - думают некоторые. Да хоть каждый день делай маски - в этом абсолютно не будет никакого смысла, если изо дня в день Вы будете повреждать волосы.

Виды расчёсок

Начнём разбор полётов с основных видов расчёсок. Что Вы знаете о формах?
1. Гребень обыкновенный

Те самые расчёски, которые есть везде - в магазине за углом, у бабушки на тумбочке, в старой сумочке, под кроватью - везде. Тонкая форма с редкими или частыми зубчиками, из разных материалов, разных размеров и форм спинки. Кто-то считает их удобными для ежедневного таскания с собой... Как по мне, так они легко ломаются и даже могут случайно поранить свою хозяйку, когда та будет впопыхах искать в бездонной сумочке вопящий телефон. Да и удобны они, на самом деле, только для сооружения пробора - вот тут уж им нет конкуренции. Расчесать длинные или густые волосы таким гребнем - целое испытание. Потратите много нервов и времени, расчёсывая по маленькой прядочке всей Вашей копны. Но ничего плохого в таких видах нет, кроме неудобства.

2. Массажка/Щётка плоская

 Да, именно плоская. Круглая - это другой разговор. 
Массажкой можно охватить гораздо большую массу волос - экономия времени! Плюс приятный массаж кожи головы, обеспечивающий приток крови к волосяным фолликулам и, как следствие, быстрый рост волос.

3. Круглая щётка/брашинг

Даже не знаю, стоит ли рассказывать печальную историю о том, как я в 10 лет решила не глядя "чесануться" такой расчёской и, в итоге, такой колтун на голове накрутила, что пришлось его отрезать.  Уверена, я не одна такая. Но даже если Вы несколько старше, никто не застрахован от возможности запутать круглую щётку в волосах, особенно если она мелкого диаметра. Тут, как говорится, решайте сами. Незаменима эта расчёска только в укладке с помощью фена.

Если Вы определились с наиболее удобным для Вас видом расчёски, то всё равно не стоит покупать первую попавшуюся - дочитайте мой пост и обратите внимание на

Материал расчёски


1. Пластик



 

Пластик - это плохо в любом случае. И в быту, и в производстве, и во всём, что касается употребления пиши - пластик не самый лучший материал. А уж когда речь заходит об уходе за волосами, то здесь нужно быть предельно осторожными. 
Вы дерёте волосы дешёвым и мягким материалом, а это значит, что он быстро придёт в негодность. Иначе говоря, на расчёске появятся микро (а может и не микро) трещины и зазубрины, которые будут цеплять и рвать Ваши драгоценные волосы. Плюс ко всему, никуда Вам не деться от электризации. 
Конечно, есть всеми любимые Tangle teezer и Braun Satin Hair 7, о которых я писала отдельные посты и приглашаю Вас ознакомиться с ними ♥

2. Дерево

 

Любое дерево всегда лучше любого пластика, это факт. Но совсем мягкий сорт дерева (сосна, кедр), то образований микротрещин и зазубрин Вам точно не избежать. Если Вы приобрели расчёску в хозяйственном магазине за углом, то будьте уверены - она из мягкого дерева. Помониторьте интернет-магазины и найдите пусть дорогую, но качественную и профессиональную расчёску из дуба или ясеня.

3. Ворс/Щетина

 

Это единственный материал, который будет ухаживать за Вашими волосами. Кабаний ворс буквально приглаживает чешуйки волос, которые приподнимаются вне зависимости от нашего с Вами желания. Плеск, гладкость и красота волос обеспечены после нескольких взмахов такой щётки. Но есть огромный, просто пугающий (особенно в зимний период) минус - волосы нещадно электризуются.

4. Комбинированные

Служит мне верой и правдой ещё со школы

 

А вот и выход из положения! Идеальная расчёска найдена - ворс + массажка (деревянная или даже пластиковая). Такой прекрасный тандем и безболезненно расчешет Ваши косы, и поухаживает за чешуйками волос. Волосы чуть меньше электризуются, вполне можно выдержать :) Лично мои волосы не торчат только после использования Braun satin hait 7.

Разобрались с выбором расчёски? :) А теперь дополнительные рекомендации.

 

1. Внимательно следите за тем, чтобы маленькие кругляшки на конце массажки не выпадали. Если отвалится хоть 30% - смело меняйте на новую! Они же там не для красоты. Защищают кожу головы и волосы от повреждений.
2. Регулярно мойте любую расчёску мягким мылом. Не доместосом! :)
3. Не расчёсывайте мокрые волосы!
4. Всегда начинайте расчёсывание с кончиков и постепенно поднимайтесь наверх. Так выпадение волос будет минимальным.
5. Иногда лучше потратиться на хорошую профессиональную щётку, чем тратить потом нервы и деньги на восстановление секущихся кончиков.
 

Спасибо за внимание! :) Если у Вас остались какие-то вопросы, то буду рада ответить на них в комментариях :)
 

Tags:

Share:

0 коммент.